Сколько я могу ездить без ОСАГО после покупки АВТО ?

Опубликовано: 24.12.2017

видео сколько я могу ездить без ОСАГО после покупки АВТО ?

лайфхак о страховке осаго

владеть можете, но не ездить-езда без действующего полиса запрещена

Представьте ситуацию, вы приобретаете автомобиль, а у него нет диагностической карты (техосмотра). Например, вы заключили договор купли-продажи с предыдущим владельцем или получили ПТС после таможенного оформления, или вступили в права наследства... Теперь вам надо получить диагностическую карту, купить полис обязательного страхования, и уже после этого зарегистрировать машину в ГИБДД. Но по нашим законам ездить можно только с полисом ОСАГО. Выходит, для получения диагностической карты и полиса обязательного страхования автомобиль нужно возить на эвакуаторе, даже если он абсолютно исправен? Именно так считают некоторые инспекторы ГАИ, аргументируя тем, что без страховки у нас ездить нельзя. И требуют водителя предъявить полис ОСАГО, угрожая штрафными санкциями.В этом случае сотрудник ГИБДД не прав. Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ разрешает в подобных случаях не оформлять ОСАГО сразу же. Цитируем:



Глава II. «Условия и порядок осуществления обязательного страхования»,

статья 4. «Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской

ответственности», пункт 2:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.


Как легально ездить без страховки - все просто

(в редакции Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ),

Исходя из этого, у автовладельца есть 10 суток, что бы сделать техосмотр машины, получить диагностическую карту, купить полис обязательного страхования автогражданской ответственности и зарегистрировать машину в ГИБДД. В этот период инспектор не имеет права требовать полис ОСАГО.


Договор купли-продажи авто, часть 1. Нужен ли договор купли-продажи авто?

Но помните, что вся ответственность в деле возмещения убытков при ДТП ложится на плечи самого владельца автомобиля. В том случае, конечно, если он признан виновным в аварии.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Список городских транспортных служб
rss