Главная Новости

Софийский собор (Киев)

Опубликовано: 22.06.2016

Не так давно я принял решение обьездить всю Украину и посетить все ее самые известные места. Таких оказалось достаточно много, но далеко не все из них были впечатляющие и столь же величественны, как это было описано в статьях о них. Однако некоторые наоборот произвели такое сильное впечатление, что до сих пор из ощущаешь. Все таки как может оставить безразличным сооружение, которому более 1000 лет? Которое пережило десятки поколений и возле которого проходили люди, чьи имена были настолько давно, что уже давно забыты даже самыми старыми жителями нашей планеты.

Одним из таких чудесных мест, безусловно, является Софийский собор (Киев), который очень ценен в стране и который почитается как одно из самых известных и одно из самых впечатляющих строений в Украине. И вовсе не зря.

Если провести краткий экскурс в историю, то нам станет известно, что построен Софийский собор, или же София Киевская, еще при Ярославе Мудром, в 11 веке! Место постройки было необычным, именно на этом месте была оформлена крупная виктория на войском печенегов, на этом месте пало много как врагов, так и дружинников, которые отдали свою жизнь за защиту отечества, чья кровь и плоть, по сути, стали святыми.

Однако далее было падение могущества Киевской Руси, были тут и монголо-татары во главе с Батыем, которые разграбили весь Киев. Однако собор сохранился. А в конце семнадцатого века он был внешне переделан под более украинский стиль, что, на удивление, абсолютно ему не навредило, а лишь сделало более приближенным к нынешней эпохе.

Стоит отметить, что главным сокровищем Софии является наибольше в мире число подлинных фресок и мозаик, что вызывает явную гордость за то, что сие творение находится именно на нашей земле. При Советском Союзе, как и все церкви и соборы, ее превратили в музей и не использовали по назначению, за то после установления независимости Украины она стала первым сооружением, которое было внесено во всемирный список ЮНЕСКО от Украины, что говорит очень о многом.

Побывав там ты получаешь просто потрясающие впечатления. Такой красоты не встретить нигде! А атмосфера, царящая внутри собора просто непередаваема. Сохранились тут и монастырские сооружения, которые так же были внесены во всемирный список. Так что тут однозначно есть что посмотреть. И если однажды вы будете заезжать в столицу Руси, то выделите хоть немного времени на ее посещение, вам понравится, гарантирую!

Читайте так же:

  • Лимо-такси (LIMO-TAXI)
  • По Днепру была запущена «речная маршрутка»
  • Эконом такси Чайка
  • Трамвайные линии Екатеринослава 1897-1906 гг.
  • Каприз такси

Комментарии запрещены.

Новости
rss